Votre navigateur ne supporte pas JavaScript et vous n'avez pas accès à toutes les fonctionnalités du site.
Veuillez vérifier que JavaScript est bien activé sur votre navigateur.
Championnat
PRE REGIONAL (Départemental)
Entraînements

mercredis, à 20 h 30 au Gymnase Kerraoul K2

Vendredi de 21h au Gymnase Kerraoul K2

 

Forme actuelle
D V V V

Joueurs

BRIENTStoyann Né en 1997
1m75
DOUMBÉKoti Né en 1994
1m95
GUYJulien Né en 1993
1m90
HENNYWilliam Né en 1981
1m92
HIRIGOYENSebastien Né en 1986
1m70
NEZANAlexandre Né en 2000
1m98
RIOUFabien Né en 1984
1m88
TAUZINFlorian Né en 1990
1m80
TOINARDDavid Né en 1976
1m80
ROBERTFrédéric Né en 1978
1m82
AVEJean-François Né en 1978
1m86
PIERREAlain Né en 1977
1m90
GOURIOUJean-Marie Né en 1977
1m88

Actualités de l'équipe


Saison 1997-1998

Saison 1997-1998

Lire


Saison 2008-2009

Senior Masculin saison 2008-2009

Lire

Calendrier

Septembre 2018
22/09 ASPPT Saint Brieuc 79 - 85 SM1
30/09 BB Pordic 1 64 - 59 SM1
Octobre 2018
06/10 SM1 72 - 57 AL ST BRIEUC
13/10 BC POMMERET 56 - 64 SM1
21/10 Plaintel Sport Basket 57 - 81 SM1
Novembre 2018
11/11 SM1 Terminé DINAN BASKET SAMSONNAIS - 1
17/11 LANNION TREGOR BASKET - 1 21:15 SM1
23/11 SM1 21:00 ABC GUINGAMP - 1
Décembre 2018
02/12 TREGUEUX BCA - 3 10:30 SM1
08/12 SM1 21:15 IE - US YFFINIAC - 1
Janvier 2019
13/01 HDG PLUDUNO-1 À venir SM1
19/01 SM1 21:15 EB ST BRIEUC 2
27/01 SM1 21:15 BB Pordic 1
Février 2019
03/02 AL St Brieuc À venir SM1
Mars 2019
02/03 SM1 21:15 BC POMMERET - 1
10/03 DINAN BASKET SAMSONNAIS - 1 À venir SM1
17/03 SM1 10:30 LANNION TREGOR BASKET - 1
24/03 ABC GUINGAMP - 1 À venir SM1
30/03 SM1 21:15 TREGUEUX BCA - 3
Avril 2019
28/04 IE - US YFFINIAC - 1 À venir SM1
Mai 2019
12/05 SM1 10:30 HDG PLUDUNO-1
19/05 EB ST BRIEUC 2 À venir SM1

Historique de l'équipe

1995-1996 : DM4 : 1ere saison du club et montée et montée dans la division supérieure

1996-1997 : DM3 : 1ere au classement sportif mais pas de montée car pas d'arbitre officiel au club,

                    Vainqueur du challenge Départemental

1997-1998 : DM3 : 1er au classement et montée dans la division supérieure. Eliminé par le COB2 en 1/4 de Coupe René Rémond

1998-1999 : DM2 : 1er au classement et montée dans la division supérieure .

                   Vainqueur de la Coupe René Rémond

1999-2000 : DM1 : 2e au classement et montée dans la division supérieure.

2000-2001: Promotion Excellence Région: dernier au classement et redescente en DM1